Действующий чемпион Евро Италия сенсационно проиграла в 1/8 финала

Действующий чемпион Евро Италия сенсационно проиграла в 1/8 финала Швейцарии Матч завершился со счетом 2:0. Швейцарцы победили итальянцев впервые за 31 год. Италия не вышла в четвертьфинал на чемпионате Европы впервые с 2004 года. В четвертьфинале команда Мурата Якина встретится с Англией или Словакией

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма (Фото: Stu Forster / Getty Images)

Сборная Швейцарии второй раз в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, обыграв в 1/8 финала в Берлине действующих чемпионов турнира — итальянцев.

Встреча на олимпийском стадионе завершилась со счетом 2:0.

rbc.group

Мячи забили Ремо Фройлер на 37-й минуте и Рубен Варгас (46).

Голкипер итальянцев Джанлуиджи Доннарумма сделал несколько ярких сейвов.

В четвертьфинале швейцарцы сыграют с победителем матча Англия — Словакия, который пройдет 30 июня.

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Голу Фройлера предшествовала 31 передача — рекорд Евро (статистика доступна с 1980 года), предыдущее достижение было установлено на Евро-2016 перед мячом бельгийца Акселя Витселя в ворота Ирландии.

Варгас стал первым швейцарцем в истории, оформившим гол+пас в матче плей-офф на чемпионатах мира или Евро.

Перед матчем суперкомпьютер Opta оценивал шансы на победу итальянцев в 43,7%, а швейцарцев — в 30,7%.

Сборная Швейцарии всего второй раз смогла победить в 1/8 финала на крупных турнирах (после Евро-2020, где выбила Францию по пенальти).

Швейцарцы победили итальянцев впервые с 1993 года — предыдущие 11 игр закончились поражением (5) или вничью (6).

Тренер швейцарцев Мурат Якин в сезоне 2014/15 работал в московском «Спартаке».

Тренер сборной Италии Лучано Спаллетти в 2009–2014 годах возглавлял петербургский «Зенит», с которым дважды выиграл чемпионат России, а также взял Кубок и Суперкубок. Спаллетти руководит итальянской сборной с августа прошлого года.

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Клуб НХЛ выбрал на драфте самого ценного игрока Кубка Гагарина

«Колорадо» выбрал на драфте MVP Кубка Гагарина вратаря Илью Набокова «Колорадо Эвеланш» во втором раунде драфта выбрал под 38-м номером вратаря «Металлурга» Илью Набокова, который в минувшем сезоне выиграл Кубок Гагарина Илья Набоков (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС) Российский голкипер Илья Набоков, в минувшем сезоне выигравший Кубок Гагарина с «Металлургом» […]